Жаккард: ткань и ее особенности

Жаккард – это особая ткань, которая получила свое название по методу производства. Она является одним из самых изысканных и красивых материалов, предлагаемых для пошива одежды и предметов интерьера. Чтобы понять, что это за материал, нужно узнать основные характеристики жаккарда, его состав, плюсы и минусы, а также некоторые примеры использования.

Состав жаккарда и его основные характеристики

Жаккард – это особый тип ткани, изготовляемый на жаккардовом станке. В описании жаккарда говорится, что он отличается наличием узоров и рисунков, которые создаются переплетением нитей. Результатом является вышитый или вплетенный рисунок, неповторимость и роскошный вид которого передает даже фото жаккарда. Благодаря специальным техникам вплетения и вышивки нитей на ткани создаются простые геометрические фигуры или сложные и детальные композиции. Узоры могут быть одно­- или многоцветными, их выбор зависит от предпочтений и задуманного дизайна.

Жаккардовая ткань может быть изготовлена из шелка, хлопка, вискозы, шерсти. Состав ткани жаккарда зависит от выбранного материала. Шелковый жаккард обладает нежной текстурой и блеском, хлопковый – прочностью и долговечностью, вискозный – легкостью и приятным на ощупь. Характеристика жаккарда зависит от добавки натуральных и синтетических волокон, что придает ему дополнительные свойства, например, эластичность или устойчивость к заломам.

Жаккард зеленый

Достоинства и недостатки узорчатой ткани

У ткани жаккард есть свои плюсы и минусы. Одним из главных преимуществ является его красота и роскошный внешний вид. Жаккард подходит для создания элегантной и изысканной одежды, а также для декорирования предметов интерьера. Кроме того, жаккардовая ткань обычно долговечна и хорошо сохраняет свою форму.

Однако следует отметить и некоторые недостатки жаккарда:

  • из-за сложного процесса производства ткань может быть дороже по сравнению с другими материалами

  • некоторые типы жаккарда могут быть менее эластичными или менее комфортными для носки

  • узоры на жаккардовой ткани могут ограничивать возможности для пошива и требовать особого внимания при создании моделей одежды.

Изделия из жаккарда

Жаккардовая ткань находит применение в различных сферах. Узоры и рисунки могут быть самыми разнообразными – от классических прямолинейных узоров до изображений животных, растений и абстрактных композиций.

Вот некоторые из популярных изделий, которые изготавливают из жаккарда:

  • одежда – жаккард широко используется для пошива платьев, костюмов, юбок, жакетов, пиджаков и другой элегантной одежды. Уникальные узоры и рисунки добавляют особый шарм в каждую модель;

  • аксессуары – сумки, кошельки, платки, галстуки, бабочки и ремни, которые подчеркнут элегантность и стиль образа;

  • домашний текстиль – для пошива штор, скатертей, подушек, покрывал, настенных панно и прочих элементов декора;

  • мебель – для обивки мягкой мебели, такой, как оголовники кроватей, диваны, кресла и стулья. Жаккард добавляет в интерьер роскоши и объединяет все предметы обстановки и текстиль в единый дизайн.

Уникальные узоры жаккарда могут создавать эффектные и стильные акценты в интерьере. Если хочется быстро обновить обстановку, достаточно поменять текстиль и комната заиграет другими красками.

Белый жаккард

Сохранение красоты жаккарда

Ухаживать за жаккардовой тканью необходимо с особым вниманием, чтобы сохранить ее красоту и качество на протяжении долгого времени. Вот несколько рекомендаций по уходу:

  • соблюдать инструкцию по стирке. В большинстве случаев рекомендуется ручная стирка или деликатный режим стирки холодной или теплой водой;

  • использовать мягкие моющие средства, которые не повредят волокна и не вызовут выцветания. Не следует использовать отбеливатели или сильные химические средства, которые могут негативно повлиять на цвет и структуру ткани;

  • защитить от истирания. Жаккард, особенно с выступающими узорами, может быть подвержен истиранию при соприкосновении с грубыми поверхностями. Рекомендуется избегать трения и контакта с острыми предметами, чтобы сохранить целостность узора и текстуры ткани;

  • сушить в горизонтальном положении. Рекомендуется аккуратно вытянуть и разложить жаккардовую ткань на горизонтальной поверхности для сушки. Избегать сжатия или сушки на прямом солнце, чтобы предотвратить деформацию и выцветание;

  • глажка с осторожностью – установить утюг на низкую или среднюю температуру, чтобы избежать повреждения волокон. Гладить с изнаночной стороны или использовать проутюжильник, чтобы уберечь узор от прямого контакта с утюгом.

Следуя этим рекомендациям по уходу, можно сохранить красоту и качество жаккарда на долгие годы.

31.05.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион