Подробно о лайкре

Знакомая многим если не по фактуре, то по названию, ткань лайкра весьма популярна. Она создана из полиуретана и обладает способностью растягиваться вдоль и поперек. Благодаря своей высокой эластичности, лайкра в составе ткани отлично поддерживает и облегает фигуру, что делает ткань идеальным выбором для купальников, спортивной и женской одежды, нижнего белья. Одним из ключевых преимуществ лайкры является ее способность вернуться в исходное положение после растяжения. Эта ткань не теряет цвет, не выгорает, одежда из нее будет выглядеть свежей и яркой на протяжении длительного времени.

В зависимости от конкретного вида лайкры она может обладать защитой от ультрафиолетовых лучей, влагоотталкивающими свойствами, дышащей структурой. Для шитья лайкры рекомендуется использовать специальные иглы и нитки, предназначенные для эластичных тканей, чтобы избежать повреждения материала. Также стоит обратить внимание на правила стирки и ухода за изделиями из лайкры, чтобы сохранить их качество и долговечность.

Эластан

Photo by Divazus Fabric Store on Unsplash

Состав лайкры и ее основные характеристики

Лайкра, эластан или спандекс – синтетическая ткань, состоящая из полиуретановых волокон. Она получила свое название от английского термина Lycra, который является товарным знаком компании DuPont, первоначально разработавшей этот материал. Основной компонент лайкры – полиуретан. Во время процесса производства волокна полиуретана покрывают специальными материалами, чтобы обеспечить дополнительную прочность и эластичность.

Лайкру часто смешивают с различными волокнами, чтобы создать ткани с улучшенными свойствами:

  • хлопок – смешивание лайкры с хлопком создает комфортную и дышащую ткань. Это сочетание мягкости и эластичности идеально для повседневной, спортивной одежды и нижнего белья;

  • полиэстер – сочетание с полиэстером дает прочную и устойчивую к истиранию ткань. Полиэстер устойчив к многократной стирке и сохраняет форму изделий, что делает его подходящим для спортивной одежды и купальников для активного водного отдыха;

  • нейлон – смешение с нейлоном создает легкую и прочную ткань с высокой эластичностью. Нейлон улучшает растяжимость и возвращение к исходной форме лайкры, делая ее идеальной для активного спорта и тренировок;

  • вискоза – сочетание с вискозой придает ткани шелковистость и эластичность. Вискоза обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и мягкость, а лайкра добавляет эластичность, что делает такую ткань привлекательной для летней одежды и платьев.

К лайкре могут добавлять эластан, арамидные волокна или волокна с защитой от ультрафиолетового излучения. Это позволяет создавать ткани с улучшенной защитой от активного солнца или огня.

Спортивная одежда с лайкрой

Фотограф: Marta Wave: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/6454031/

Свойства лайкры: сочетание гибкости, комфорта и защиты

Одной из главных характеристик в описании ткани лайкры является ее высокая эластичность. Благодаря этому свойству одежда из лайкры обеспечивает свободу движений и плотно прилегает к телу, подчеркивая его формы. Спортивные леггинсы из лайкры позволяют активным людям заниматься спортом без ограничений. Лайкра отличается высокой устойчивостью к потере формы даже после многократных стирок и длительной носки. Купальники остаются привлекательными даже после длительного плавания в хлорированной воде или под воздействием соли морской воды.

Ткань имеет гладкую и мягкую текстуру, что дает приятное ощущение на коже, не вызывая раздражения или дискомфорта. Трикотажные платья из лайкры мягко обволакивают тело и приятно соприкасаются с кожей, создавая ощущение нежности и комфорта. Несмотря на свою плотность и эластичность, лайкра обладает дышащими свойствами. Это позволяет коже «дышать» и поддерживает оптимальный теплообмен, предотвращая перегрев или излишнюю потливость. Спортивные футболки из лайкры обеспечивают вентиляцию и отводят влагу, позволяя коже оставаться сухой и комфортной даже во время интенсивных тренировок.

Еще одним преимуществом лайкры является ее способность защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Многие изделия из лайкры имеют встроенную защиту от УФ-лучей, благодаря которой предотвращается проникновение вредного излучения на кожу. Лайкровые рашгарды и купальники с защитой от УФ-лучей обеспечивают надежную защиту кожи во время пляжного отдыха или занятий водными видами спорта.

Достоинства и недостатки лайкры: баланс между комфортом и особенностями

Одним из главных плюсов ткани лайкры является способность подчеркнуть фигуру и создать эффект плотного прилегания к телу. Платья из лайкры облегают фигуру и подчеркивают изгибы, придавая ей женственность и элегантность. Лайкра обладает высокой эластичностью, что обеспечивает свободу движений и комфорт при ношении. Этот материал позволяет одежде подстраиваться под движения без ограничений, что особенно важно для активного образа жизни и спорта. Спортивные шорты из лайкры позволяют свободно выполнять упражнения и двигаться без ощущения стеснения. Универсальный материал позволяет создавать различные стили одежды. Юбки из лайкры могут быть сдержанными и элегантными для офисного стиля, а также яркими и смелыми для вечернего выхода.

Одним из недостатков лайкры является ее ограниченная воздухопроницаемость. В силу своей плотной структуры лайкра может затруднять циркуляцию воздуха и удерживать тепло и влагу на поверхности кожи. В жаркую погоду или во время интенсивной физической активности лайкровая одежда может вызывать ощущение дискомфорта из-за недостатка воздухопроницаемости. Материал требует бережного ухода, чтобы сохранить свои свойства и форму. При неправильной стирке или сушке лайкра может потерять эластичность, что может негативно сказаться на внешнем виде одежды. Использование горячей воды или сушка в жестком режиме может привести к деформации и потере эластичности. Полиуретановые волокна в составе могут вызывать аллергическую реакцию.

Ткань с лайкрой

Фотограф: Engin Akyurt: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1460890/

Применение лайкры для различных типов одежды

Ткань лайкра обеспечивает свободу движений, поддержку мышц и комфорт во время физических тренировок. Устойчива к воздействию хлорированной, морской и водопроводной воды и ультрафиолетовых лучей. Ее эластичность позволяет адаптироваться к изменяющимся формам тела, обеспечивая комфорт и свободу движений. Она позволяет создавать разнообразные стили и комбинации от классических до современных.

Спортивные леггинсы из лайкры позволяют свободно выполнять различные упражнения, обеспечивая при этом поддержку и комфорт. Купальники обеспечивают комфортную и стильную посадку, подчеркивая достоинства фигуры. Брюки для беременных обеспечивают удобство и поддержку живота, а детская одежда из лайкры позволяет детям свободно играть и двигаться. Платья, юбки, блузки и брюки придают элегантность и подчеркивают контуры тела.

Уход за одеждой из лайкры: сохранить красоту и качество одежды

Одежду из лайкры можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Однако для максимальной сохранности рекомендуется выбирать деликатный режим стирки и использовать холодную или теплую воду. Перед стиркой одежду рекомендуется вывернуть наизнанку и закрыть застежки-молнии или крючки, чтобы избежать повреждений. Для стирки рекомендуется использовать мягкие моющие средства, которые не содержат отбеливающих или агрессивных компонентов. Также рекомендуется выбирать низкие температуры стирки. Чтобы эластичная одежда не потеряла форму, рекомендуется выбирать деликатный режим отжима или, по возможности, отжимать изделия вручную.

Лайкра лучше всего сушится при естественной вентиляции или на горизонтальной поверхности. Избегайте прямого солнечного света, чтобы предотвратить выцветание цветов. Отзывы о лайкре говорят, что она обычно не требует глажки благодаря своей эластичности и отсутствию заломов. Если необходимо погладить изделие, рекомендуется использовать низкую температуру и гладить изделие наизнанку или через мягкую ткань. Хранить одежду из лайкры нужно на вешалках или сложить ее аккуратно, чтобы не появились складки.

24.05.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион