Ткань альпака: особенности материала

Ткань альпака: особенности материала

Что же это за ткань – альпака и из чего ее производят? Альпака – это домашнее животное, которое разводят преимущественно в Перу специально для производства данного вида полотна. Ткань из шерсти альпаки - один из самых дорогих видов пряжи – гладкая и чрезвычайно теплая.

Особенности материала

Как выглядит ткань альпака? Это гладкое и шелковистое, приятное на ощупь полотно. Для получения этой ткани животных стригут один-два раза в год. В среднем, при стрижке одного животного собирают от трех до семи килограмм качественной шерсти, которую после подвергают сортировке и обработке:

Ручная сортировка в зависимости от толщины и цвета. По толщине волокна различают следующие виды полотен:

  • Королевское (волокно диаметром 19 микрон).

  • Бэби (волокно диаметром 22,5 микрон).

  • Очень мягкая (волокно диаметром 25,5 микрон).

  • Взрослая (волокно диаметром 32 микрона).

Очистка от различных загрязнений (кусочки растений, грязь, мусор).

Расчесывание волокон и прядение.

Стирка, позволяющая полностью вывести все загрязнения.

Полностью ручной процесс подготовки шерсти и изготовления полотна оправдывает высокую стоимость этого материала.

После такой обработки шерсть может долго храниться, не теряя своих свойств. Далее шерсть можно окрашивать, но это делают крайне редко, ведь естественных 24 оттенков вполне хватает для покрытия «цветовой» потребности: белый, черный, коричневый, серый, серебристый, черно-коричневый, иссиня-черный, бордовый, желто-коричневый, розовый и т.д. А для окрашивания специально была выведена порода альпак-альбиносов, шерсть которых прекрасно впитывает красящий пигмент.

Что же это за ткань- альпака и какие у нее плюсы и минусы? Характеристики ткани альпака включают в себя большое количество преимуществ:

  • легкость;

  • шелковистость;

  • прочность;

  • мягкость;

  • долговечность;

  • гипоаллергенность;

  • непромокаемая и хорошо отталкивает влагу;

  • обладает грязеотталкиивающими свойствами за счет отсутствия природного ланолина и жиров;

  • отличная терморегуляция;

  • обладает антимикробным действием;

  • идеальная формоустойчивость;

  • устойчива к образованию катышков и заломов;

  • тактильно приятная;

  • отсутствие у шерсти специфического животного запаха.

Есть ли недостатки у этого полотна? Если и есть, то только один – очень высокая стоимость за счет использования ручного труда.

Чтобы удешевить полотно и сделать его доступным для разных слоев населения, зачастую производители добавляют в состав различные химические волокна: акриловые, полиамидные или вискозные. Это позволяет значительно снизить цену, сохраняя при этом свойства натуральной альпаки. Кроме того, шерсть альпаки часто смешивают с другими видами шерсти или шелком, получая при этом приятные на вид и легкие полотна.


Что можно сшить?

В настоящее время портные и дизайнеры используют не только 100%-ую альпаку, но и с успехом отшивают вещи из смесовых полотен.

В зависимости от того, какую шерсть используют для производства полотен, будут отличаться и изделия, которые из нее производятся:

  1. Шерсть молодых животных породы Сури предназначена для изготовления самых тонких и дорогостоящих полотен, которые используются в изготовлении брендовой одежды.

  2. Шерсть животных породы Уакайа предназначена для производства пальтовых полотен. Что такое пальтовая ткань альпака? Это полотно, производимое из шерсти диаметром от 35 микрон и более. Кроме пальтовых полотен, из шерсти породы Уакайа производят ткани для пледов и вязальную пряжу.

Что можно сшить из ткани альпака? Из этого полотна с успехом отшиваются вещи для любого времени года за счет прекрасной терморегуляции: материал отлично защищает от холода и прекрасно спасает от жары.

Из альпаки делают различные изделия:

  • предметы одежды: куртки, носки, свитера, теплые кофточки, пончо, спортивная одежда, пиджаки и даже пальто;

  • головные уборы и аксессуары: шапки, шляпы, варежки, палантины, шарфы;

  • текстиль для дома: одеяла, коврики, пледы.

Кроме того, из шерсти альпаки производят пряжу, из которой вы самостоятельно сможете связать практически любой предмет гардероба при помощи крючка или спиц.

При выборе ткани альпака стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Однородность и гладкость полотна.

  2. Равномерность и естественность окраса. Обратите внимание, что полотна из 100%-ой альпака имеют приглушенные тона, а производители никогда не окрашивают ткань в яркие оттенки.

  3. Покупать альпаку стоит только у известных мировых производителей в крупных магазинах, так вы будете точно уверены, что не купите подделку.

  4. Ориентируйтесь на цену – альпака не может стоить дешево. Если продавец предлагает купить какое-либо изделие подозрительно дешево, то в качестве продукции стоит усомниться.

  5. Текстиль из альпака- эксклюзивная и дорогая вещь, которая несомненно стоит своих денег. Поэтому не стоит их искать в маленьких магазинах или рынках – качественные изделия продаются только в специализированных бутиках.

Учитывая все эти факторы, вы без сомнения сможете выбрать качественную вещь, пряжу или полотно.

Хранение и уход

Уход за тканью альпака, как и за другими натуральными тканями, включает в себя некоторые деликатные моменты:

Стирка должна производиться вручную в прохладной или холодной воде с использованием специализированных моющих средств для натуральной шерсти. Полоскать изделие стоит в воде той же температуры, что использовалась при стирке.

Сушка. Отжимать и скручивать изделия и полотна альпака категорически запрещено. Их сушат в горизонтальном положении в расправленном состоянии естественным путем вдали от радиаторов и обогревателей.

Глажка. Гладить изделия и полотна из альпака можно только в крайнем случае и только с изнаночной стороны, используя влажный кусок ткани или марли. Чтобы восстановить пушистость ворса, можно пройтись по изделию мягкой щеточкой или губкой.

Хранение. Изделие нужно хранить в специальном целлофановом мешке. Для защиты от моли используйте веточки кедра или лаванды и ни в коем случае не используйте нафталин и другие химические вещества.

Эстетичный и дорогой внешний вид изделия, комфорт и приятные тактильные ощущения – все это подарит вам вещь из альпака, если правильно и своевременно за ней ухаживать.

26.10.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион