О тканях, используемых для пошива горнолыжной одежды

Нередко покупателей интересует, из какой ткани шьют горнолыжные костюмы для путешественников и спортсменов. Одежда для горнолыжников шьётся из специфических материалов по специально разработанным технологиям, причём с обязательным соблюдением производителями определённых требований.

Девушка в горнолыжной одежде

Фотограф: Yaroslav Shuraev: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7166145/

Основные требования

Наиболее подходящими материалами для горнолыжной одежды являются ткани природного происхождения, обладающие следующими преимуществами:

  • сохранение структуры и хорошее удержание формы;

  • быстрое высыхание после стирки;

  • долговечность;

  • небольшой вес;

  • лёгкая очистка от загрязнений.

Ткань, используемая для пошива горнолыжных костюмов, должна эффективно сохранять тепло, отводить избыток образующейся влаги от тела, а также защищать от внешних негативных воздействий и быть устойчивой перед сильными порывами ветра.


Виды ткани

Далее указано, из какой ткани шьются горнолыжные костюмы:

  • полиамид;

  • полиэстер;

  • нейлон;

  • лайкра;

  • эластан.

Выбор наиболее подходящего материала зависит от личных предпочтений будущего владельца и условий применения такой одежды в будущем.

Яркая одежда для горноллыжного спорта

Фотограф: Xue Guangjian: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1705667/

Виды одежды

Сегодня существуют разные виды высококачественной горнолыжной одежды.

  1. Термобельё для катания на горных лыжах, которое относится к первому слою экипировки непосредственного лыжника. Синтетические материалы позволяют коже дышать и эффективно отводят влагу. Для пошива используются полипропилен, овечья шерсть и полиэстер.

  2. Полипропиленовые вещи отлично сохраняют тепло, но достаточно быстро скатываются. Шерстяные изделия являются идеальным вариантом для ношения в холодное зимнее время года. Термобельё пропитывается специальными веществами для получения антибактериального эффекта.

  3. Носки для горнолыжников, которые изготавливаются из полиамида, шерсти и полиакрила. Изделия хорошо отводят образующуюся влагу и имеют уплотнители в области голени, пальцев и пяток.

  4. Непромокаемые и паропроницаемые костюмы, к которым относятся горнолыжная куртка, плотные штаны и высококачественный комбинезон.

  5. Жилет или пуховик, выбираемый для катания на лыжах, но только при морозной погоде. Одежда с наполнителем из пуха достаточно сложно сушится после стирки.

Ткань для создания курток и костюмов должна выводить испарение наружу и защищать человека от осадков и проникновения ветра. Материал должен быть прочным и не скользящим для предотвращения разрывов при падении или внезапной вынужденной остановке. Таким заявленным требованиям полностью соответствует водоотталкивающая синтетическая ткань.

Горнолыжник

Фотограф: Mati Mango: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3193846/

Особенности одежды

Современная горнолыжная одежда обладает следующими существующими особенностями:

  • качественная проклейка швов для защиты от попадания ветра во внутреннюю часть;

  • наличие удобного съёмного капюшона;

  • вентиляционные клапаны, расположенные в местах сильного потоотделения;

  • манжеты на рукавах;

  • юбка для обеспечения защиты от попадания снега;

  • заклёпки, с помощью которых соединяются брюки и куртка;

  • карманы для размещения разных аксессуаров.

Достаточно важным фактором является качество выбираемой подкладочной ткани, которая требуется при пошиве лыжной куртки. Некоторые модели современной одежды, предназначенные для зимнего катания, имеют влагозащитные молнии и специальные клапаны для закрывания карманов.

Любителям горнолыжного катания рекомендуется выбор плотных и длинных перчаток с разными нашивками. Целью таких изделий становится защита рук от возможного замерзания и не пропускание снега к ладоням.

Сноубордист в экипировке

Фотограф: Skitterphoto: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/926687/

Типы мембранных тканей

В настоящее время для пошива горнолыжных костюмов используются следующие типы высококачественных мембранных материалов:

  • трёхслойная ткань с тканевой основой, состоящей из подкладки и созданного наружного слоя;

  • двухслойная мембранная ткань с добавлением специального утеплителя для защиты от сильных морозов;

  • однослойная ткань, которая не склеивается с мембраной и размещенным подкладочным слоем.

С учётом вида используемой мембраны горнолыжная одежда бывает гидрофильной. В ней при достижении допустимого предела образовавшийся конденсат должен обязательно выводиться наружу. Изделия являются эластичными и обеспечивают хорошую защиту при небольших отрицательных температурах воздуха.


В пористых моделях одежды пар выходит через расположенные поры. В основном такие изделия предназначаются для дождливой и неприятной холодной погоды на улице. Комбинированные высококачественные мембраны являются устойчивыми к износу, эластичными и совершенно непромокаемыми, но они не рекомендуются к эксплуатации при повышенной влажности и достаточно сильных морозов.

Горнолыжная одежда

Фотограф: Federico Tomasoni: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/x-adventureslab-11848388/

Утеплители

В настоящее время рекордсменом по качественному удержанию тепла в горнолыжных костюмах является гагачий пух, обрабатываемый для предотвращения впитывания влаги. Универсальным и надежным наполнителем считается тинсулейт, обеспечивающий отличную защиту даже в самые сильные морозы, не накапливающий влагу и хорошо переносящий выполняемые стирки. Утеплитель изософт при достаточно серьезных оказываемых нагрузках приводит к появлению эффекта термоса. По этой причине его использование в горнолыжных костюмах является нежелательным.

При планировании умеренных катаний на лыжах должна выбираться одежда с показателем влагостойкости до 5000 мм. Для агрессивного катания на достаточно высоких скоростях выбираются горнолыжные костюмы со степенью влагостойкости от 7000 мм и выше. Для фрирайда и покорения заснеженных трасс выбирается ткань с самыми высокими показателями влагостойкости и паропроводности от 20000 мм.

Современная одежда, предназначенная для катания на горных лыжах, обязательно должна соответствовать заявленным условиям, касающимся безопасности и удобства спортсмена. Пошив горнолыжных костюмов выполняется из высококачественных мембранных тканей, в основном используемых для создания одежды, которая предназначается для катания на лыжах и участия в проводимых соревнованиях.

30.03.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион